Значение слова аквамариновый
Словарь Ожегова
АКВАМАРИНОВЫЙ, ая, ое.
1. см. аквамарин.
2. Зеленовато-голубой и прозрачный, цвета аквамарина. Аквамариновые волны.
Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.
Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.
В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.
Словарь Ефремовой
- прил.
- Соотносящийся по знач. с сущ.: аквамарин, связанный с ним.
- Сделанный из аквамарина, с аквамарином.
- Имеющий цвет аквамарина; голубовато-зеленый или голубой.
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Значения слов синонимов к слову аквамариновый
Синонимы к слову аквамариновый
- аквамаринный
- бирюзовый
- бледно-голубой
- васильковый
- голубой
- зеленовато-голубой
- идеализированный
- идиллический
- лазоревый
- лазурный
- небесный
- нежно-голубой
- светло-голубой
- синий
- темно-голубой
Необычный смысл этих 5 выражений