большой
прилагательное

Значение слова большой

Словарь Ушакова

большой

большой, большая, большое.

1. Значительный по величине, по размерам; ант. малый, маленький. Большой дом. Большой пожар.

| перен. Значительный по силе. Большое горе.

| Обширный, важный по значению. Большое дело. Большие события. Большой день.

2. Выдающийся, замечательный, в высшей степени означает высшую степень проявления признака, содержащегося в определяемом существительном). Большой ученый. Большой негодяй. Большой плут.

3. Взрослый (разг., о подростке). Ты стал совсем большой. Большой *****

(ант. Малая Нева). Большая Медведица (ант. Малая Медведица). Большая Дмитровка (ант. Малая Дмитровка; улицы в Москве).

6. в знач. сущ. большие, больших, ед. нет. Взрослые, ант. дети (разг.). Большие ушли, а дети остались дома.

Большая публика - широкие круги общества. Большой свет (устар.) - аристократическое общество. Большая дорога - см. дорога. Большой палец - двухсуставный, крайний палец на руке и ноге. Большая буква - прописная буква. Ходить за большой (нуждой) (разг. эвф.) - испражняться.

О словаре

«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.

Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.

Фразеологический словарь русского языка

большой

Большая шишка неодобр. - о важном, значительном человеке, занимающем высокий пост

Большого сердца - задушевный, искренний, готовый помочь

Большой руки - наделенный высокой степенью какого-либо качества, отъявленный

Большому кораблю - большое плавание чаще ирон. - о важном, значительном человеке, занимающем высокий пост

Самое большее (большое) - не более как

О словаре

Фразеологический словарь русского языка — лингвистический словарь, содержащий в себе сведения о фразеологизмах русского языка. Фразеологизмы — устойчивые конструкции (выражения или словосочетания), играющие большую роль в современном русском языке. Словарные статьи посвящены толкованию этих выражений, а также содержат информацию о происхождении и примеры употребления оборотов.

В словаре собраны фразеологизмы, применяемые в современном общелитературном, общественно-политическом и обиходно-бытовом языке. Словарь адресован широкому кругу читателей.

Словарь антонимов русского языка

большой

маленький

малый

незначительный

ничтожный

миниатюрный

невеликий

мизерный

маленький

малый

ничтожный

миниатюрный

мизерный

небольшой

мелкий

крошечный

О словаре

Словарь антонимов русского языка — справочный лингвистический словарь, посвященный антонимам. Под антонимами понимаются слова одной смысловой принадлежности, но с противоположными значениями. Также антонимами могут служить устойчивые обороты, выражения.

В словарь включены как имена существительные, так и наречия, глаголы, вводные обороты и предлоги, употребляемые в современной русской общелитературной речи. Для некоторых слов и выражений приведены примеры в виде словосочетаний и предложений с целью разъяснения их различий в контексте.

Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся русским языком.

Фразеологический словарь (Волкова)

большой

  Большею (большей) частью, по большей части (большая часть, большой частью - неправ.), преимущественно, главным образом.

Я погрузился в размышления, большей частью печальные. А. Пушкин.

Крестьяне по большей части занимаются земледелием.

  Самое большее - по большей мере, не более.

Самое большее я пробуду в пути двое суток.

  Большая дорога

1) благоустроенная грунтовая дорога для сообщения между крупными населенными пунктами, большак;

2) перен. место разбоя, грабежа (разг.).

Промышлять на большой дороге.

  Ходить за большой (нуждой) (разг. эвф.) - испражняться.

О словаре

Фразеологический словарь русского языка Т. Волковой содержит более 6 тысяч фразеологических оборотов. Каждая словарная статья дополнена примером использования оборота в разговорной или литературной речи. Словарные статьи даны в порядке, облегчающем их поиск по значению (смыслу), или по наиболее характерному для конкретного речевого оборота слову. Таким образом, один фразеологизм может быть приведен в разных смысловых группах. В словаре также учтены особенности фразеологизмов как самостоятельных единиц речи: приведены стилистические и лексические пометки, дан контекст.

Словарь будет интересен школьникам, студентам и всем изучающим русский язык.

Толковый словарь русского языка (Алабугина)

большой

, -ая, -ое.

1. Значительный по величине, размерам; крупный.

* Большие глаза. Большая скорость. Большое счастье. *

2. Выдающийся по силе, интенсивности, глубине.

* Большой успех. Большое удовольствие. Большой труд. *

3. Состоящий из большого числа кого-, чего-н.; многочисленный.

* Большая семья. *

4. разг. Достигший зрелого возраста; взрослый.

* Ты будешь большой, Ассоль (А. Грин). *

О словаре

Толковый словарь русского языка под редакцией Ю.В. Алабугиной — лингвистическое справочное издание, в котором представлено толкование более 2000 слов и словосочетаний, применяемых в современной документальной и художественной литературе, а также в журналистике.

В дополнение к толковому также представлен этимологический словарь, содержащий около 1000 слов. В дополнении приведены гипотезы о происхождении слов русского языка, прослежен путь формирования слова в его современном виде. Имеются приложения: «Прописная или строчная» и «Слова, которые нужно запомнить». Словарь рассчитан на читателей, которым интересен русский язык и его история.

Карточная терминология и жаргон XIX века. Словарь

большой

 БОЛЬШО́Й

, -ая, -ое.

Играть по большой. Играть на крупный куш.

◘ Но у меня небольшое состояние: всего сто душ; я сам ещё люблю пожить, - ну вот, например, в карты играю, и играю по большой ◊ А.Ф.Писемский. Сергей Петрович Хозаров и Мария Ступицына (Брак по страсти), 1851.

◘ ◊ впрочем, я по большой не играю <ј.> А.Ф.Писемский. Тысяча душ, 1853-1858.

◘ Потом он играл и по большой, и по маленькой, и с крупными игроками, и с капризными дамами. И .А.Гончаров. Обрыв, 1869.

◘ Да ведь там играют в карты по большой. А.С.Афанасьев-Чужбинский. Петербургские игроки, 1872.

О словаре

Словарь «Карточная терминология и жаргон XIX века» содержит более 800 словарных статей, каждая из которых представляет собой толкование русской карточной терминологии ХIХ века. В книге приведены названия карточных игр, жаргонные названия карт и мастей, кратко приведены сведения об истории возникновения игры и жаргонизма, даны правила. Для лучшего понимания термина в словаре приведены цитаты из других документальных и художественных источников, с указанием автора, наименования источника и года его издания.

Книга адресована всем интересующимся историей карточных игр в России, а также специалистам-языковедам.

Тезаурус русской деловой лексики

большой

1. Syn: больший, немалый

Ant: малый, маленький

2. Syn: объемистый, крупный, громоздкий, огромный (усил.), громадный (усил.), широкий, обширный

Ant: компактный, сжатый

3. ‘об отвлеченных понятиях’

Syn: крупный, важный, великий, значительный

Ant: незначительный, ничтожный (унич.)

4. Syn: крупный, промышленный, сильный, мощный (усил.), могучий (усил.)

Ant: мелкий, слабо развитый

О словаре

Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе.

Словарные статьи отражают значение и синонимические ряды для терминов и определений, используемых в текстах деловой направленности: в деловой переписке, технической документации, договорах и так далее.

Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий. Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся.

Словарь Ожегова

большой

БОЛЬШОЙ, ая, ое; больше, больший.

1. Значительный по размерам, по величине, силе. Б. дом. Большая радость. Большая земля (материк). Большая буква (прописная).

2. Значительный, выдающийся; обладающий в высокой степени тем качеством, к-рое заключено в значении определяемого существительного. Большая победа. Б. поэт. Б. плут.

3. Взрослый (с точки зрения ребёнка), а также (о ребёнке) вышедший из младенческого возраста, подросший (разг.). Когда вырасту б. (т.е. когда стану взрослым). Слушаться больших (сущ.). Сын уже б., в школу пойдёт.

4. То же, что многочисленный (в 1 знач.). Большая родня.

5. Появляющийся, находимый или производимый в большом количестве. Большая вода (в половодье). Большая нефть.

Большей частью или по большей части преимущественно.

От большого ума (разг. ирон.) по глупости.

Самое большее не больше чем. Опоздаю самое большее на час.

Сам большой (устар. и прост.) сам себе голова, хозяин.

О словаре

Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.

Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.

В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.

Словарь Ефремовой

большой
  1. м. разг. Тот, кто уже вырос; взрослый.
  2. прил.
    1. :
      1. Значительный по величине, размерам (противоп.: малый, маленький).
      2. Превосходящий по своим размерам ряд однородных предметов, явлений.
    2. Крупный (о человеке, частях тела, чертах лица и т.п.).
    3. Значительный по количеству, численности, массе и т.п.
    4. Продолжительный по времени.
    5. :
      1. перен. разг. Вышедший из младенческого возраста, подросший (о детях).
      2. Взрослый (в речи детей и в разговоре взрослых с детьми).
    6. :
      1. перен. Значительный по силе, интенсивности, степени проявления.
      2. Всепоглощающий (о чувствах).
      3. Важный по содержанию, значению; серьезный.
    7. :
      1. перен. Характеризующийся высшими достижениями, представленный выдающимися деятелями, мастерами самого высокого класса.
      2. Предназначенный для спортсменов высокого класса.
      3. Выдающийся, замечательный.
    8. :
      1. перен. разг. Занимающий высокое общественное или служебное положение.
      2. Главный, влиятельный.
О словаре

Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.

Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.

Добавить свое значение
Предложите свой вариант значения к слову большой

Ассоциации к слову большой

Цитаты со словом большой

  • Поражение — это большой обманщик. Ему присуще тонкое чувство юмора и коварства. И особое удовольствие доставляет ему заставить человека совершить ошибку, когда до победы осталось совсем чуть-чуть.. Наполеон Хилл, "Думай и богатей"
  • Есть большой мир, где своим чередом текут дни и часы и меняется пространство, и есть крохотный застывший мирок ужаса и тревоги; они заключены в друг друге, как сфера внутри сферы.. Элеонора Каттон, "Светила"
  • У нас большой опыт отсутствия опыта.. Терри Пратчетт, "Ведьмы за границей"

Синонимы к слову большой

  • абсолютный
  • аршинный
  • астрономический
  • баснословно
  • баснословный
  • безбрежный
  • безграничный
  • безмерно
  • безмерный
  • бесконечно
  • бесконечный
  • бесчисленно
  • бесчисленный
  • благодарный
  • благодать

Однокоренные слова к слову большой

  • более
  • большак
  • больше
  • большевик
  • большевистский
  • большевицкий
  • большевичка
  • большеглазый
  • большеголовый
  • большегруз
  • большелобый
  • большеногий
  • большеносый
  • большеротый
  • больший
Показать комментарии
Добавьте комментарий первым!