ботанический
прилагательное

Значение слова ботанический

Словарь Ушакова

ботанический

ботанический, ботаническая, ботаническое. прил. к ботаника. Ботаническая экскурсия. Ботаническое название растения. Ботанический сад (показательный сад, где выращиваются различные растения, представляющие научный интерес).

О словаре

«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.

Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.

Энциклопедия Екатеринбурга

ботанический

жил. микрор-н Чкаловского адм. р-на Екат. Расположен к Ю. от Ц. г. на тер-рии быв. аэропорта "Уктус". Имеет границы: с С. - жил. массив ул. Авиационной, с Ю. - объездная автомагистраль, с З. - ул. 8 Марта, с В. - ул. Белинского. Пл. 174 га, протяженность с З. на В. 2 км, с С. на Ю. ок. 0,7 км. Как жил. массив запроектирован в Генплане г. Свердл. в 1972, объем жил. фонда - 800 тыс. кв. м, проектная числ. нас. - 50 тыс. чел. После выноса аэропорта "Уктус" под г. Арамиль в 1980-е началась отсыпка заболоченной тер-рии (особенно в сев. ч., где сохраняется полузасыпанная долина небольшой речки Черемшанки, берущей нач. из многочисл. родников западнее Ботанического сада и в р-не ул. Южной). Застройка началась на рубеже 1980-1990-х с Ю.-З. и Ю.-В. окраины к Ц. и С. Большая ч. застроена 10- и 16-этаж. зданиями улучшенной сер., не застроена ч. Ц. и сев. окраина. Б. - спальный жил. микрор-н, здесь нет пром. пр-тий. В сев.-вост. ч. построен крытый торг. комплекс общерайон. значения. В кон. 1990-х в Б. проживало ок. 40 тыс. чел., имелось три общеобразовательные шк., пять детских садов. Связь с др. р-нами осуществляется из Ц. микрор-на троллейбусами, автобусами, маршрутными такси, а также трамваями по ул. 8 Марта, троллейбусами и автобусами по ул. Белинского. Решается вопрос об орг-ции зоны отдыха с водоемом, спорт. площадками, местом выгула собак на сев. окраине жил. массива, в долине р. Черемшанки. Запроектировано стр-во линии метро (ст. Белинского).

В.А. Скутин

О словаре

Энциклопедия Екатеринбурга — научно-справочное издание, всесторонне освещающее жизнь города Екатеринбурга. В словаре рассказывается об освоении края древним человеком и об истории самого города, отражены сведения о событиях, имеющих историческое значение, об органах управления, религиозных и общественных объединениях, учреждениях научного профиля, учебных заведениях, градообразующих предприятиях.

Также в издании приведены биографии самых знаменитых уроженцев города.

Книга адресована широкому кругу читателей и будет полезна как специалистам, изучающим историю и краеведение, так и всем тем, кто интересуется Екатеринбургом.

Словарь Ефремовой

ботанический
  1. прил.
    1. Соотносящийся по знач. с сущ.: ботаника (1), связанный с ним.
    2. Свойственный ботанике (1), характерный для нее.
О словаре

Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.

Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.

Добавить свое значение
Предложите свой вариант значения к слову ботанический

Синонимы к слову ботанический

  • агроботанический
  • альгологический
  • глупый
  • дикарский
  • неразвито
  • неразвитой
  • неразвитый
  • первобытный
  • примитивно
  • примитивный
  • тугоплавкий
  • фанерный
  • чугунный
  • глупая
  • глупые

Однокоренные слова к слову ботанический

  • ботаник
  • ботаника
Показать комментарии
Добавьте комментарий первым!