волшебство
существительное

Значение слова волшебство

Словарь Ушакова

волшебство

волшебство, волшебства, мн. нет, ср. (книж.). Колдовство, сверхъестественные действия.

| перен. Очарование, чарующее действие чего-нибудь (поэт.). Волшебство южной ночи.

О словаре

«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.

Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.

Словарь по мифологии М. Ладыгина

волшебство

Волшебство́ - см. магия.

Источники:

● М.Б. Ладыгин, О.М. Ладыгина Краткий мифологический словарь - М.: Издательство НОУ "Полярная звезда", 2003.

О словаре

Словарь по мифологии М. Ладыгина представляет собой справочное издание, предназначенное самому широкому кругу читателей. В словарных статьях отражены сведения о богах, духах, полубожественных персонажах, героях эпоса, произведений фольклора, а также об объектах, имеющих мифологическое значение (растения, животные, места, атрибуты и т.д.), мировой мифологии. В статьях даны выдержки из источников с указанием их названия, проведены параллели между схожими мифологическими персонажами и объектами мифологии разных народов.

Большое значение уделено мифологии народов России.

Библия: Тематический словарь

волшебство

см. магия, чародейство и волшебство

О словаре

«Библия: Тематический словарь» представляет собой справочный энциклопедический словарь по Библии, и в настоящее время является одним из самых полных и подробных библейских словарей.

Словарные статьи охватывают личные имена, географические названия и определения, приведенные в Библии. Статьи иллюстрированы, имеются карты.

В словаре также дана информация о жизни и обычаях народов, упомянутых в Библии, об их культуре, быте, искусстве. Внимание также уделено переводам, рукописям и канону Священного Писания.

Даны расшифровки ключевых понятий, используемых в христианской религии (праведность, святость и другие).

Словарь Ожегова

волшебство

ВОЛШЕБСТВО, а, ср.

1. Колдовство, ворожба.

2. перен. Чарующее действие кого-чегон. В. музыки.

О словаре

Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.

Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.

В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.

Словарь Ефремовой

волшебство
  1. ср.
    1. Действие волшебника, колдовство, чародейство.
    2. Чарующее действие кого-л., чего-л.; очарование.
О словаре

Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.

Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.

Добавить свое значение
Предложите свой вариант значения к слову волшебство

Цитаты со словом волшебство

  • Зимы всегда довольно тяжёлые. Но тем не менее снег — это волшебство.. Туве Янссон, "Все о Муми-троллях"
  • Если хочешь, чтобы волшебство вошло в твою жизнь, откажись от своих защитных приспособлений.. Ричард Бах, "Мост через вечность"
  • Что бы вы ни могли сделать или о чем бы вы ни мечтали — приступайте. В дерзости есть гений, и сила, и волшебство. Приступайте немедленно!. Иоганн Вольфганг Гете

Синонимы к слову волшебство

  • бесподобность
  • ведовство
  • волхвование
  • волшба
  • ворожба
  • кабалистика
  • колдовство
  • магия
  • оккультизм
  • очарование
  • сказка
  • феникс
  • чара
  • чарование
  • чарованье

Однокоренные слова к слову волшебство

  • волшебник
  • волшебница
  • волшебный
Показать комментарии
Добавьте комментарий первым!