Значение слова диатермокоагуляция
Энциклопедический словарь
см. в ст. Электрокоагуляция.
Энциклопедический словарь — справочный словарь, статьи которого содержат более полное, в сравнении с обычным словарем, описание данного термина или определения.
Энциклопедический словарь может быть общим или специализированным, освещающим определенную дисциплину или область знаний, например, медицину, искусство, астрономию, историю. Сведения в словаре могут быть сосредоточены вокруг конкретной этнической, культурной или академической перспективы, например, Военно-исторический энциклопедический словарь России, Словарь наук и так далее.
Энциклопедические словари, как правило, содержат в себе иллюстрации, карты и другой наглядный материал.
Словарь медицинских терминов
метод коагуляции тканей с целью их разрушения, рассечения или удаления, основанный на воздействии переменным электрическим током высокой частоты и большой силы, вызывающем повышение температуры тканей.
Словарь медицинских терминов — научно-справочный словарь, посвященный медицинской терминологии. В словаре содержится толкование терминов из раздела общей медицины, а также по областям: хирургия, внутренние болезни, акушерство и гинекология, педиатрия, инфекционные болезни, офтальмология, стоматология и другие. Термины в словаре представлены на русском и латинском языке. Толкование терминов производится таким образом, чтобы его могли понять читатели, не имеющие медицинского образования и соответствующей подготовки.
Словарь адресован широкому кругу читателей, интересующихся медициной.
Большая советская энциклопедия
(от диатермия и коагуляция ), электрокоагуляция, лечебный метод прижигания тканей током высокой частоты (диатермическим), получаемым от специальных электронно-ламповых генераторов. Применяется при лечении некоторых новообразований, эрозий, воспалительных процессов и т.п., а также для остановки кровотечения при операциях. В зависимости от участка, подлежащего Д., и цели применяют активные электроды различной формы (игла, диск, шарик, петля и др.), позволяющие прижигать, коагулировать или рассекать ткани.
Большая советская энциклопедия — одна из крупнейших и авторитетнейших мировых энциклопедий, в которой содержится более 100 тысяч статей на самые разные темы: наука, искусство, история, техника и так далее. Первое издание содержало 65 томов и вышло еще в 1920-1940 годах прошлого века, третье – в 1970-х. В составлении энциклопедии принимали участие ведущие ученые и научные коллективы Советского Союза.
Несмотря на достаточную давность, издание до сих пор не утратило своей актуальности и широко используется, переведено на многие языки мира.
Адресовано самому широкому кругу читателей.
Синонимы к слову диатермокоагуляция
- коагуляция
- прижигание
- электродиатермокоагуляция
- электрокоагуляция
Однокоренные слова к слову диатермокоагуляция
- автотермоцистерна
- алюминотермия
- аэротермометр
- геотермальный
- геотермика
- геотермический
- геотермия
- гидротермический
- гипертермия
- гипсотермометр
- диамагнетизм
- диамагнитный
- диапозитивный
- диапроектор
- диаскоп
Необычный смысл этих 5 выражений