Значение слова естественный
Словарь Ушакова
естественный, естественная, естественное; естественен (устар.) и естествен, естественна, естественно.
1. только полн. прил., по знач. связанное с природой какой-нибудь местности, климатом, земной поверхностью, фауной и флорой. Естественные богатства страны. Естественные производительные силы. Естественные границы (реки, горы и пр.).
2. только полн. прил., по знач. связанное с явлениями природы. Естественные науки.
3. только полн. Совершающийся без постороннего вмешательства, под действием законов природы. Естественные роды. Естественная смерть.
| Подчиняющийся законам природы; ант. сверхъестественный. Наука дает естественное объяснение для многих явлений, считавшихся загадочными.
4. только полн. Прирожденный, природный, не искусственный. Естественный цвет кожи.
5. Обыкновенный, нормальный; обусловленный общим, привычным ходом вещей. Естественный вывод. Естественный путь исторического развития.
6. Непринужденный, обычный. Естественная поза. Поза вполне естественна. Естественное выражение лица. Естественный жест.
• Естественный отбор (термин дарвинизма; биол.) - процесс, в котором сохраняются особи, наиболее приспособленные к условиям существования. Естественная надобность, естественная потребность (разг. эвф.) - физиологическое отправление (об отправлениях кишечника и выделениях мочевого пузыря). Естественным образом (разг.) - то же, что естественно в 1 знач. Естественное дело (разг.) - то же, что естественно во 2 знач.
«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.
Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.
Словарь антонимов русского языка
искусственный
неестественный
противоестественный
анормальный
ненатуральный
ненормальный
поддельный
искусственный
напряженный
Словарь антонимов русского языка — справочный лингвистический словарь, посвященный антонимам. Под антонимами понимаются слова одной смысловой принадлежности, но с противоположными значениями. Также антонимами могут служить устойчивые обороты, выражения.
В словарь включены как имена существительные, так и наречия, глаголы, вводные обороты и предлоги, употребляемые в современной русской общелитературной речи. Для некоторых слов и выражений приведены примеры в виде словосочетаний и предложений с целью разъяснения их различий в контексте.
Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся русским языком.
Тезаурус русской деловой лексики
1. ‘созданный природой без вмешательства человека’
Syn: натуральный, природный, дикий, дикорастущий, невозделанный
Ant: искусственный
2. Syn: стихийный, спонтанный, самопроизвольный, неорганизованный
3. Syn: непосредственный, непринужденный, безыскусственный, простой, раскованный, свободный
Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе.
Словарные статьи отражают значение и синонимические ряды для терминов и определений, используемых в текстах деловой направленности: в деловой переписке, технической документации, договорах и так далее.
Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий. Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся.
Словарь Ожегова
ЕСТЕСТВЕННЫЙ, ая, ое; вен, венна.
1. полн. ф. Относящийся к природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру). Естественные богатства страны. Естественная граница (о реках, горах и т. п.). Естественные науки (науки о природе в отличие от гуманитарных и технических наук).
2. Совершающийся по законам природы, обязанный им, а не постороннему вмешательству. Естественная смерть. Е. цвет кожи. Е. отбор (процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, сопровождающийся гибелью неприспособленных организмов; спец.).
3. Нормальный, обусловленный самим ходом развития. Е. путь развития. Е. вывод (подготовленный ходом рассуждения).
4. Непринуждённый, натуральный. Е. жест. Естественная поза.
5. естественно, вводн. сл. Конечно, разумеется. Он, естественно, согласился.
6. естественно, частица. Выражает уверенное подтверждение, невозможность сомневаться в чёмн. Ты знал об этом? Естественно.
| сущ. естественность, и, ж. (к 3 и 4 знач.).
Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.
Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.
В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.
Словарь Ефремовой
- прил.
- Связанный с природой какой-л. местности, климатом, земной поверхностью, фауной и флорой.
- Связанный с явлениями природы или c изучением природы и ее основных законов.
- :
- Совершающийся без постороннего вмешательства.
- Подчиняющийся законам природы.
- Изначально присущий кому-л., чему-л.; прирожденный, природный, не искусственный.
- Соответствующий природе кого-л., чего-л., объективным обстоятельствам, обусловленный ими; закономерный.
- Соответствующий чему-л. общепринятому; нормальный, обыкновенный.
- Непринужденный, обычный.
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Цитаты со словом естественный
- Пожалуй, нет более верного признака глупости, чем старание исправлять естественный слабости тех, кого мы любим.. Генри Филдинг, "История Тома Джонса"
- Назначение человека на земле — нарушить весь естественный порядок жизни и создать свой.. Михаил Пришвин
- Связь двух лиц различного пола, называемая браком, это не просто естественный, животный союз и не просто гражданский договор, а прежде всего моральный союз, возникающий на основе взаимной любви и доверия и превращающий супругов в одно лицо.. Георг Гегель
Синонимы к слову естественный
- адекватно
- адекватный
- аналогичный
- безоговорочно
- безусловно
- безыскусственно
- безыскусственный
- безыскуственный
- беспримесный
- бесспорно
- близкий
- бытовой
- вестимо
- вечный
- взаправдашний
Однокоренные слова к слову естественный
- естественник
- естественница
- естественно
- естественнонаучный
- естественность
- естество
- естествовед
- естествоведение
- естествоведческий
- естествознание
- естествоиспытатель
- неестественный
- противоестественный
- сверхъестественно
- сверхъестественность
Необычный смысл этих 5 выражений