жирный
прилагательное

Значение слова жирный

Словарь Ушакова

жирный

жирный, жирная, жирное; жирен, жирна, жирно.

1. Содержащий много жира, масла, обильный жирами. Жирный кусок мяса. Жирные щи. Жирное молоко. Жирный обед.

| С большим количеством жира, очень толстый, тучный (разг.). Жирный человек. Жирный пес.

2. Насыщенный полезными веществами, сочный. Жирная земля. Жирный навоз. Жирный уголь.

3. Получающийся от жира, сальный. Жирное пятно.

4. С толстыми линиями букв (тип.). Жирный шрифт. Жирный заголовок.

Жирный кусок (разг.) - значительная сумма денег, заманчивый куш. Жирно будет (разг. фам.) - слишком много, чересчур. Сто рублей за такую мелочь? жирно будет!

О словаре

«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.

Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.

Фразеологический словарь русского языка

жирный

Жирный кусок - что-либо выгодное, заманчивый куш

О словаре

Фразеологический словарь русского языка — лингвистический словарь, содержащий в себе сведения о фразеологизмах русского языка. Фразеологизмы — устойчивые конструкции (выражения или словосочетания), играющие большую роль в современном русском языке. Словарные статьи посвящены толкованию этих выражений, а также содержат информацию о происхождении и примеры употребления оборотов.

В словаре собраны фразеологизмы, применяемые в современном общелитературном, общественно-политическом и обиходно-бытовом языке. Словарь адресован широкому кругу читателей.

Словарь антонимов русского языка

жирный

худой

худощавый

поджарый

постный

тонкий

О словаре

Словарь антонимов русского языка — справочный лингвистический словарь, посвященный антонимам. Под антонимами понимаются слова одной смысловой принадлежности, но с противоположными значениями. Также антонимами могут служить устойчивые обороты, выражения.

В словарь включены как имена существительные, так и наречия, глаголы, вводные обороты и предлоги, употребляемые в современной русской общелитературной речи. Для некоторых слов и выражений приведены примеры в виде словосочетаний и предложений с целью разъяснения их различий в контексте.

Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся русским языком.

Тезаурус русской деловой лексики

жирный

Syn: плодородный

Ant: бедный, скудный

О словаре

Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе.

Словарные статьи отражают значение и синонимические ряды для терминов и определений, используемых в текстах деловой направленности: в деловой переписке, технической документации, договорах и так далее.

Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий. Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся.

Словарь Ожегова

жирный

ЖИРНЫЙ, ая, ое; рен, рна, рно, рны и рны; жирнее.

1. Обильный жирами, с большим количеством жира. Ж. суп. Жирное мясо.

2. Толстый, тучный, ожиревший. Ж. кот.

3. Грязный от жира. Жирные руки.

4. полн. ф. Со следами жира. Жирное пятно.

5. Насыщенный полезными веществами. Ж. чернозём. Ж. уголь.

6. С толстыми линиями букв, знаков. Ж. шрифт.

Жирно будет (прост. неодобр.) этого слишком много, чересчур.

| сущ. жирность, и, ж. (к 1 и 5 знач.; спец.).

О словаре

Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.

Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.

В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.

Словарь Ефремовой

жирный
  1. прил.
    1. Содержащий много жира, жиров.
    2. :
      1. перен. Толстый, тучный, ожиревший (о человеке или животном).
      2. разг. Мясистый, сочный (о растениях).
    3. Получающийся от жира; сальный.
    4. Насыщенный полезными веществами.
    5. :
      1. перен. Густой, насыщенный.
      2. Полнозвучный, низкий (о голосе, звуке чего-л.).
    6. перен. Толстый (о линиях).
О словаре

Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.

Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.

Добавить свое значение
Предложите свой вариант значения к слову жирный

Синонимы к слову жирный

  • ациклический
  • бархатистый
  • басист
  • басистый
  • басовитый
  • безобразный
  • богатый
  • брюхатый
  • вальяжный
  • гладкий
  • грузная
  • грузно
  • грузный
  • грязно
  • грязный
Показать комментарии
Добавьте комментарий первым!