златоглазка
существительное

Значение слова златоглазка

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

златоглазка

(Chrysops) — род двукрылых из семейства слепней (Tabanidae); сяжки значительно длиннее головы, третий членик длинный, узкий, 5-кольчатый, брюшко умеренной длины, крылья с черными пятнами или перевязками, в покое полураскрыты. Chr. caecutiens черного цвета, грудь с боков с красновато-желтыми волосками, 2-е кольцо брюшка у самца с желтыми боковыми пятнами, у самки желтое с 2 косыми черными линиями; крылья у самца почти совершенно черные, у самки — отчасти. Длина 8 мм. Очень обыкновенна летом, больно жалит, особенно беспокоит лошадей.

Н. Кн.

О словаре

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона — универсальный русскоязычный энциклопедический словарь, изданный в период 1890-1907 годов.

Словарные статьи охватывают широкий круг вопросов, от истории России и ее науки, которым отведено два полутома словаря, до юриспруденции.

Манера изложения словаря лишена привычной стилизации и некоторые статьи изложены художественным языком. В составлении словаря принимали участие именитые ученые того времени, в том числе Д.И. Менделеев.

Словарь будет интересен широкому кругу читателей и полезен тем, кто хочет познакомиться с представлениями о науке и культурными особенностями России того времени.

Добавить свое значение
Предложите свой вариант значения к слову златоглазка

Значения слов синонимов к слову златоглазка

Синонимы к слову златоглазка

  • золотоглазка
  • муха
  • мухой
  • насекомое
  • пестряк
  • сетчатокрылый
  • насекомые
  • мухи
Показать комментарии
Добавьте комментарий первым!