конфетти
существительноеЗначение слова конфетти
Словарь Ушакова
конфетти, нескл., ср. (итал. confetti). Разноцветные бумажные кружочки, которыми осыпают друг друга на разных празднествах и балах (род своеобразной забавы).
Энциклопедический словарь
(итал. confetti), разноцветные бумажные кружки, которыми участники балов и маскарадов осыпают друг друга. В Италии слово "конфетти" первоначально обозначало различные изделия из сахара (конфеты и пр.), которые жители бросали из окон, с балконов во время уличных шествий и карнавалов.
Словарь Ожегова
КОНФЕТТИ, нескл., ср. Разноцветные бумажные кружочки, к-рыми осыпают друг друга на балах, маскарадах.
Словарь Ефремовой
ср. нескл.
Мелкие кружочки из разноцветной бумаги, которыми осыпают друг друга на балах,
карнавалах и т.п.
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
(Confetti) — в Италии так назыв. всякого рода поделки из сахара (обсахаренный миндаль, орех и т. п.), которыми перебрасываются гуляющие в последние дни карнавала (см.); так как в новейшее время К. часто стали делать из гипса, то в большей части городов Италии перебрасывание ими запрещено полицией. Ныне К. режутся машинным способом из разноцветной папиросной бумаги, в виде маленьких кружочков и пр., которыми и обсыпают друг друга гуляющие.