корень
существительное

Значение слова корень

Словарь Ушакова

корень

корень, корня, мн. корни, корней, муж.

1. ВроСШАя в землю часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы. Бурей выворотило деревья с корнями. Дуб глубоко пустил корни в землю.

| Древесина или вещество этой части растения. Лакричный корень. Мыльный корень. (см. мыльный).

2. У волос, зубов, ногтей, когтей и т.п. часть, вроСШАя в тело. Корень зуба. Корни волос.

| Основание, место, которым орган соединяется с телом (редк.). Корень языка.

3. перен. Начало, происхождение (книж.). Корни крепостного права *****

О словаре

«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.

Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.

Фразеологический словарь русского языка

корень

В корне - совсем, совершенно

В корне пресечь - прекратить что-либо, в самом начале, не дав развиться

Врасти (или прирасти) корнями - долго живя где-либо, в какой-либо обстановке, привыкнуть, привязаться

Вырвать (или уничтожить и т. п.) с корнем - совсем, окончательно устранить

До корней волос - всем существом, полностью, во всем (быть кем-либо или каким-либо)

На корню перен. -

1) не сжатый, не срубленный (о злаке, лесе и т. п.)

2) целиком, полностью

Смотреть (или глядеть и т. п.) в корень - вникать в самое существо какого-либо дела

Под корень -

1) совсем, окончательно (разрушать, разорять и т. п.)

2) всех поголовно (вырезать, уничтожить)

Подорвать (или подрубить, подкосить, подсечь) под корень - подорвать самое основание чего-либо, причинить непоправимый вред

Пустить корни -

1) прочно, надолго обосноваться где-либо

2) получить особую силу, постоянство (о привычках, чувствах и т. п.)

О словаре

Фразеологический словарь русского языка — лингвистический словарь, содержащий в себе сведения о фразеологизмах русского языка. Фразеологизмы — устойчивые конструкции (выражения или словосочетания), играющие большую роль в современном русском языке. Словарные статьи посвящены толкованию этих выражений, а также содержат информацию о происхождении и примеры употребления оборотов.

В словаре собраны фразеологизмы, применяемые в современном общелитературном, общественно-политическом и обиходно-бытовом языке. Словарь адресован широкому кругу читателей.

Словарь лингвистических терминов

корень

(грамм.) Морфема, являющаяся центральным элементом в морфемной структуре слова, предопределяющим его лексическое значение, общая часть однокоренных (родственных слов): тигр, тигрица, тигренок

Корни подразделяются на:

1) свободные (могут употребляться как в сочетании со словообразовательными аффиксами: домашний, так и без них, сами по себе составляя основу слова: дом;

2) связанные корни всегда употребляются в сочетании со словообразовательными аффиксами: обуться, разуться. Связанные корни по-другому называются радиксоидами. Если связанный корень употребляется всего с одним аффиксом, то его называют унирадиксоидом (термин Е.А. Земской).

О словаре

Словарь лингвистических терминов — учебный и обучающий словарь, содержащий в себе наиболее употребительные понятия и определения дисциплин общеязыковедческого цикла (фонетики, синтаксиса, фономорфологии, лексикологии и других). В словарных статьях дается развернутое определение терминов и их толкование, а также приведены примеры их употребления с иллюстрациями.

В словаре отражены понятия общей лингвистики, русского языкознания, истории языка и диалектологии. Словарь будет полезен как специалистам-языковедам и филологам, так и непрофессионалам, интересующимся русским языком.

Фразеологический словарь (Волкова)

корень

  В корне - совсем, совершенно.

В корне неправильное решение. В корне ошибочно. Пресечь что-н. в корне.

  Смотреть в корень (разг. фам.) - вникать в существо дела.

Всегда надо смотреть в корень.

  Вырвать с корнем - перен. уничтожить совсем.

Вырвать любовь из сердца с корнем.

  Пустить корни - перен. прочно обосноваться.

Мы быстро пустили корни на новом месте.

  Краснеть до корней волос - сильно краснеть (от стыда).

Она покраснела до корней волос.

О словаре

Фразеологический словарь русского языка Т. Волковой содержит более 6 тысяч фразеологических оборотов. Каждая словарная статья дополнена примером использования оборота в разговорной или литературной речи. Словарные статьи даны в порядке, облегчающем их поиск по значению (смыслу), или по наиболее характерному для конкретного речевого оборота слову. Таким образом, один фразеологизм может быть приведен в разных смысловых группах. В словаре также учтены особенности фразеологизмов как самостоятельных единиц речи: приведены стилистические и лексические пометки, дан контекст.

Словарь будет интересен школьникам, студентам и всем изучающим русский язык.

Толковый словарь русского языка (Алабугина)

корень

, -я, мн. корни, -ёй, м.

1. Подземная часть растения, с помощью которой оно закрепляется в почве и всасывает питательные вещества.

* Дерево держится корнями, а человек - друзьями (посл.). *

2. перен. Начало, основа, источник чего-н.

* Корень зла. *

|| прил. (к 1 знач.) корневой, -ая, -ое.

* Корневая часть растения. *

Пустить корни. Прочно, надолго обосноваться.

Вырвать с корнем. Уничтожить совсем.

О словаре

Толковый словарь русского языка под редакцией Ю.В. Алабугиной — лингвистическое справочное издание, в котором представлено толкование более 2000 слов и словосочетаний, применяемых в современной документальной и художественной литературе, а также в журналистике.

В дополнение к толковому также представлен этимологический словарь, содержащий около 1000 слов. В дополнении приведены гипотезы о происхождении слов русского языка, прослежен путь формирования слова в его современном виде. Имеются приложения: «Прописная или строчная» и «Слова, которые нужно запомнить». Словарь рассчитан на читателей, которым интересен русский язык и его история.

Энциклопедия «Биология»

корень

, преимущественно подземный вегетативный орган растений. Поглощает воду и минеральные вещества из почвы и транспортирует их в надземные органы. За-крепляет растение в субстрате. Синтезирует некоторые органические вещества. Осуществляет связь растения с микроорганизмами почвы. Является вместилищем запасных питательных веществ. Служит для вегетативного размножения и разрастания растения. Различают главный корень, образующийся из корешка зародыша, и придаточные корни, возникающие из тканей стебля, листа или их видоизменений. Корень нарастает верхушкой (апексом), которая защищена чехликом (конусовидный колпачок из живых паренхимных клеток). Разветвления корня образуют корневую систему. В корне различают 4 основные функциональные зоны: деления (с корневым чехликом на верхушке), растяжения, всасывания (с корневыми волосками, образованными клетками ризодермы и поглощающими воду и минеральные вещества из субстрата) и проведения, которая составляет основную часть корня и продолжается до корневой шейки. Корневые волоски представляют собой относительно длинные (до 1 мм) выросты клеток, продолжительность жизни которых 1–3 недели. В зоне проведения происходит ветвление корня. Запасающие корни (корнеплоды и корневые клубни, или корневые шишки) содержат много запасных питательных веществ, гл. обр. углеводов. Корневые клубни могут служить также для вегетативного размножения. Некоторые растения имеют воздушные корни. У растений-паразитов (напр., у повилики) формируются укороченные корни – гаустории, которыми они присасываются к растению-хозяину. Корни некоторых растений в симбиозе с грибами образуют микоризу. У многих бобовых, ольхи и ряда других растений на корнях развиваются клубеньки, в которых поселяются клубеньковые бактерии. Некоторые водные растения не имеют корней и поглощают воду всей поверхностью листьев.

О словаре

Энциклопедия «Биология» представляет собой научно-справочное учебное издание, в котором изложены знания по общей биологии, ботанике, зоологии, анатомии и физиологии человека, основам медицинских знаний. Дана основная информация о биологических науках, приведены биографии ученых, внесших вклад в развитие биологии в России и в мире.

Энциклопедия адресована в первую очередь старшеклассникам и абитуриентам. Объем информации соответствует требованиям, установленным школьными программами. В ряде разделов информация представлена более подробно (основы медицинских знаний, генетика, цитология и др.).

В конце тома помещены указатели для легкого поиска интересующей информации.

Тезаурус русской деловой лексики

корень

Syn: радикал

О словаре

Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе.

Словарные статьи отражают значение и синонимические ряды для терминов и определений, используемых в текстах деловой направленности: в деловой переписке, технической документации, договорах и так далее.

Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий. Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся.

Энциклопедический словарь

корень
  1. в математике -..1) корень степени n из числа a - всякое число x (обозначаемое, a называется подкоренным выражением), n-я степень которого равна a (). Действие нахождения корня называется извлечением корня... 2) Корень уравнения - число, которое после подстановки его в уравнение вместо неизвестного обращает уравнение в тождество.
  2. в лингвистике - непроизводная (простая) основа слова, не включающая никаких аффиксов. Корень - лексическое ядро слова, т. е. несет его основное вещественное значение.
  3. в биологии - один из основных органов растений, служащий для укрепления в почве, поглощения воды, минеральных веществ, синтеза органических соединений, а также для выделения некоторых продуктов обмена. Корень может быть местом хранения запасных веществ (напр., у моркови, свеклы), органом вегетативного размножения (у осины, сирени и др.). Многие корни съедобны. Корни, содержащие крахмал, масла, красящие и другие ценные вещества, применяются в промышленности и медицине.
О словаре

Энциклопедический словарь — справочный словарь, статьи которого содержат более полное, в сравнении с обычным словарем, описание данного термина или определения.

Энциклопедический словарь может быть общим или специализированным, освещающим определенную дисциплину или область знаний, например, медицину, искусство, астрономию, историю. Сведения в словаре могут быть сосредоточены вокруг конкретной этнической, культурной или академической перспективы, например, Военно-исторический энциклопедический словарь России, Словарь наук и так далее.

Энциклопедические словари, как правило, содержат в себе иллюстрации, карты и другой наглядный материал.

Словарь Ожегова

корень

КОРЕНЬ, рня, мн. рни, рней, м.

1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ. Главный, боковой, придаточный к. Воздушные корни (у лиан и нек-рых других растенийвысоко над землёй: придаточные корни на надземных побегах). В саду десять корней яблонь (т. е. десять яблонь). Споткнуться о к. (о корень, выступающий из земли). Гнить на корню (также перен.: разлагаясь, гибнуть). Корни пустить (также перен.: прочно обосноваться гден.; разг.). Под к. подрубить (не оставив пня; также перен.: полностью подорвать, уничтожить). С корнем вырвать (также перен.: уничтожить совсем). От доброго кореня добрая и отрасль (стар. посл.).

2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Покраснеть до корней волос (очень сильно).

3. перен. Начало, источник, истоки чегон. К. зла. Крепкие корни у кого-чегон. (давнее происхождение).

4. В языкознании: основная, значимая часть слова, вычленяемая в нём после отделения окончания, приставок и суффиксов.

Корень из числа (спец.)число, к-рое при возведении его в определённую степень даёт данное число.

Корень уравнения (спец.)число, к-рое при подстановке его в уравнение вместо неизвестного обращает уравнение в тождество.

В корнесовсем, окончательно. Пресечь зло в корне. В корне неправильно.

В корень (запрячь) или в корню (идти)о лошади в упряжке, идущей в оглоблях (в отличие от лошади в пристяжке), а в артиллерийской упряжкео паре дышловых лошадей.

В корень смотретьвникать в самую суть дела.

На корню1) о растениях: в неснятом, несжатом или несрубленном виде. Хлеб на корню. Продать лес на корню; 2) в самом начале, в зачатке. Идея была загублена на корню.

Корень жизниженьшень.

| уменьш. корешок, шка, м. (к 1 и 2 знач.).

Кому вершки, а кому корешки (разг. шутл.)о невыгодном или обманном дележе [по сказке об обмане при дележе огородного урожая];

| прил. корешковый, ая, ое. Корешковые наросты.

| прил. корневой, ая, ое (к 1, 2 и 4 знач.). Корневая система.

О словаре

Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.

Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.

В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.

Словарь Ефремовой

корень
  1. м.
    1. :
      1. Вросшая в землю часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы.
      2. Древесина или вещество такой части растения.
      3. разг. Лекарственный препарат или настой, приготовляемый из такой части некоторых растений.
      4. Отдельное растение как единица счета.
    2. :
      1. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя и т.п.
      2. Место соединения органа с телом.
    3. :
      1. перен. Начало, происхождение.
      2. устар. Род, поколение, сословие.
    4. перен. Основа, источник, причина чего-л.
    5. Место коренника (1*) в упряжке.
  2. м. Главная неизменяемая часть слова, выражающая его основное значение (в лингвистике).
  3. м. Величина, которая при возведении в определенную степень дает данное число (в математике).
О словаре

Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.

Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.

Добавить свое значение
Предложите свой вариант значения к слову корень

Цитаты со словом корень

  • Человек романтического склада относится ко всему интеллектуальному с тайным подозрением; именно в этом корень абсурдного увлечения, называемого мечтательностью. Ошибаются те, кто считают мечты игрой интеллекта. Нет, мечты — нечто противоположное, это бегство от разума.. Юкио Мисима, "Исповедь маски"
  • Знать и любить другого человека — в этом и есть корень всякой мудрости.. Ивлин Во, "Возвращение в Брайдсхед"
  • Привычка потакать своим слабостям — вот где корень зла.. Фрэнсис Скотт Фицджеральд, "Ночь нежна"

Синонимы к слову корень

  • актиностела
  • бриар
  • вина
  • виновник
  • дно
  • друг
  • земля
  • зерно
  • имя
  • исток
  • истоки
  • источник
  • источники
  • калумба
  • квинтэссенция

Однокоренные слова к слову корень

  • закоренелый
  • искоренять
  • корениться
  • коренник
  • коренной
  • корешок
  • корневище
  • корневой
  • корнеплод
  • укореняться
  • укоренять
  • бескорневой
Показать комментарии
Добавьте комментарий первым!