Значение слова красильщик
Словарь Ушакова
красильщик, красильщика, муж. (спец.). Рабочий по красильному делу.
«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.
Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.
Словарь Ожегова
КРАСИЛЬЩИК, а, м. Рабочий, занимающийся крашением, красильным делом.
| ж. красильщица, ы.
Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.
Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.
В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.
Словарь Ефремовой
м.
Тот, кто занимается красильным делом.
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
(Исаак Матвеевич) — известный энтомолог. Род. в 1857 г. в еврейской семье. Окончив курс на естественном факультете новоросс. унив., К. с 1883г. состоит расследователем-экспертом одесской филоксерной комиссии, в трудах которой принимает деятельное участие. Кроме того, К. предпринимал исследования залежей саранчи и причин появления этого насекомого в дельте Дуная и специально разрабатывал вопрос о фабричном производстве заразных грибков, производящих эпидемии среди вредных насекомых. Из многочисленных научных работ К. нужно отметить: "К истории развития и систематике рода Polytoma Ehrenberg" ("Записки Новорос. Общ. Естествоиспытателей", 1882; тоже в "Zoologischer Anz e iger", 1882); "Грибные болезни, как средство в борьбе с насекомыми, повреждающими свекловичные плантации" ("Зап. Киевск. Отд. Имп. Русск. Техн. Общ.", 1885), "Борьба с вредными насекомыми" ("Рус. Мысль", 1886, № 2); "Борьба с филоксерою" ("Сев. Вестн.", 1 8 89), несколько статей во франц. специальных изданиях.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона — универсальный русскоязычный энциклопедический словарь, изданный в период 1890-1907 годов.
Словарные статьи охватывают широкий круг вопросов, от истории России и ее науки, которым отведено два полутома словаря, до юриспруденции.
Манера изложения словаря лишена привычной стилизации и некоторые статьи изложены художественным языком. В составлении словаря принимали участие именитые ученые того времени, в том числе Д.И. Менделеев.
Словарь будет интересен широкому кругу читателей и полезен тем, кто хочет познакомиться с представлениями о науке и культурными особенностями России того времени.
Синонимы к слову красильщик
- голубильщик
- красильник
- рабочая
- рабочие
- рабочий
- синильщик
- рабочего
- рабочее
- рабочих
Однокоренные слова к слову красильщик
- азокраситель
- анилокраситель
- бескрасочный
- вкрасться
- выкраситься
- двухкрасочный
- закрасить
- закраска
- изукрасить
- краса
- красава
- красавец
- красавица
- красавчик
- красивее
Необычный смысл этих 5 выражений