кубарем
наречие

Значение слова кубарем

Словарь Ушакова

кубарем

кубарем, нареч. (разг.). Стремительно, стремглав вниз, в сочетании с гл. катиться, покатиться вниз и т.д. Скатиться кубарем с лестницы.

О словаре

«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.

Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.

Правописание трудных наречий: словарик школьника

кубарем

  кубарем

  Мальчик скатился кубарем с горки.

О словаре

Словарик школьника «Правописание трудных наречий» — справочное пособие, адресованное школьникам начальных классов. В словарике приведено правописание особенно трудных для понимания школьниками наречий, даны разъяснения, которые помогут школьнику лучше ориентироваться при написании наречий, приведены исключения.

Для некоторых слов приведено толкование. Слова и словосочетания с различными примерами написания выделены отдельно, по ним даны более подробные разъяснения (например, в глубь — вглубь, в даль — вдаль и т.п.). Внимание уделено и наречным выражениям (тютелька в тютельку, вверх тормашками и другим).

Словарь Ожегова

кубарем

КУБАРЕМ, нареч. (разг.). Вертясь, стремительно (о падении). Скатиться с горы к.

О словаре

Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.

Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.

В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.

Словарь Ефремовой

кубарем
  1. нареч.
    1. Стремительно вниз, переворачиваясь при падении, движении.
    2. перен. Очень быстро, стремглав, стремительно.
О словаре

Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.

Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.

Добавить свое значение
Предложите свой вариант значения к слову кубарем

Синонимы к слову кубарем

  • бег
  • бега
  • бегом
  • борзая
  • борзо
  • борзой
  • борзый
  • быстр
  • быстрее
  • быстрейший
  • быстро
  • быстрый
  • вертевшийся
  • вертеться
  • вертясь

Однокоренные слова к слову кубарем

  • кубарь
Показать комментарии
Добавьте комментарий первым!