Значение слова молодой
Словарь Ушакова
молодой, молодая, молодое: молод, молода, молодо.
1. Имеющий много лет отроду; юного возраста. Молодое поколение. Молодое дерево.
| Существующий с недавних пор, немного времени. Молодое учреждение. Молодые явления общественного быта.
2. с инф. или с союзом "чтобы" и инф. Слишком юный для чего-нибудь, непригодный к чему-нибудь по своей юности, незрелости (разг.). Молод ты меня учить! или чтобы меня учить!
3. Недавно родившийся, только что появившийся. Молодые цыплята. Молодой картофель. Молодой месяц.
4. *****
нерастраченными жизненными силами. Молодой задор. Молодая отвага.
6. Составная часть названия некоторых общественных и литературных революционно-демократических течений, стремившихся к политическому и культурному обновлению (ист.). Молодая Германия (возникшее в 19 в. общество немецких эмигрантов, боровшихся с самодержавным правительством Германии).
7. в знач. сущ. молодой, молодого, муж., молодая, молодой, жен. (разг. устар.). Лицо, недавно вступившее в брак.
| в знач. сущ. молодые, ых, ед. нет. Муж и жена, только что или недавно вступившие в брак, молодожены. «По пути свахи осыпали молодых льном и коноплей.» А.Н.Толстой.
• Молодо-зелено - см. зеленый.
«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.
Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.
Этимологический словарь русского языка
Древнерусское – молодъ.
Старославянское – младъ.
Общеславянское – moldъ.
Древнепрусское – moldai (мальчик).
Древнеиндийское – mrdus (мягкий, нежный).
Прилагательное «молодой» – славянское по происхождению. Значение этого слова – «юный, не достигший зрелого возраста». Во многих славянских языках встречаются слова с тем же значением и похожим звучанием.
Родственными являются:
Болгарское – млад.
Чешское – mlady.
Производные: молодость, молодеть, молодо, омолаживать, омоложение, молод, молодежь, моложавый.
Этимологический словарь русского языка — лингвистический словарь, целью которого является создание у читателя представления о происхождении и развитии слов русского языка.
Словарь содержит в себе сведения о появлении того или иного слова, а также о процессе его вхождения в современный русский язык, в том числе и в контексте исторических событий.
Одна из основных задач словаря — определение роли других языков в формировании русского языка. С помощью словаря можно выяснить источник заимствования конкретного слова в случае, если оно пришло в русский язык из иностранного. Также в словаре даются понятия народной (ложной) этимологии, переосмысливающей значения слов.
Фразеологический словарь русского языка
Молодо-зелено (погулять велено) - о человеке очень молодом, неопытном, неискушенном
Из молодых да ранний - о человеке, рано проявившем себя в чем-либо (очень часто с отрицательной стороны)
Фразеологический словарь русского языка — лингвистический словарь, содержащий в себе сведения о фразеологизмах русского языка. Фразеологизмы — устойчивые конструкции (выражения или словосочетания), играющие большую роль в современном русском языке. Словарные статьи посвящены толкованию этих выражений, а также содержат информацию о происхождении и примеры употребления оборотов.
В словаре собраны фразеологизмы, применяемые в современном общелитературном, общественно-политическом и обиходно-бытовом языке. Словарь адресован широкому кругу читателей.
Словарь антонимов русского языка
пожилой
престарелый
старый
старик
немолодой
Словарь антонимов русского языка — справочный лингвистический словарь, посвященный антонимам. Под антонимами понимаются слова одной смысловой принадлежности, но с противоположными значениями. Также антонимами могут служить устойчивые обороты, выражения.
В словарь включены как имена существительные, так и наречия, глаголы, вводные обороты и предлоги, употребляемые в современной русской общелитературной речи. Для некоторых слов и выражений приведены примеры в виде словосочетаний и предложений с целью разъяснения их различий в контексте.
Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся русским языком.
Философский словарь (Конт-Спонвиль)
Молодой
♦ Jeune Et Jeunisme
Тот, кто еще не начал клониться к упадку, кто еще способен достигнуть в чем-либо прогресса и наверняка его достигнет… Это понятие относительно по самой своей природе. 35-летний спортсмен считается стариком; 35-летний философ – молодым. Быть молодым значит иметь, по крайней мере в принципе, в той или иной сфере перед собой (будущее) больше, чем за собой (прошлое). Что касается настоящего, то им владеют все в равной мере. Из-за этого молодость так нетерпелива, а старость так склонна к ностальгии. И тем и другим мало настоящего.
Вспоминаются известные строки Низана (***) («Аден Аравия»): «Мне было 20 лет. Никому не позволю сказать, что это лучшие годы жизни». На самом деле никакого лучшего возраста не существует. Одним кажется, что лучшая пора – детство, другим – юность, третьим – сорокалетний возраст. Правда, я не знаю ни одного человека, который сказал бы, что лучший возраст это старость. Молодость, даже трудная, представляется наиболее предпочтительным временем. Тело нас не обманывает. Впрочем, и старикам не на что особенно жаловаться, ведь и они были молодыми. Зато у молодых нет никакой уверенности, что они доживут до старости, да что там до старости – даже до зрелости… Что касается меня, то мне кажется, что лучше всего я ощущал себя в 17 лет. Но если б я умер в 20, значит, главное в этой жизни от меня ускользнуло бы. Лучше жить стариком, чем умереть молодым. Очевидность этого утверждения призвана поставить молодость на место. Это место, конечно, первое, но ведь это временно. Молодость – не ценность. Это всего лишь этап.
Есть люди, убежденные в том, что молодость это не просто ценность, а высшая ценность, включая те области, в которых возраст вообще не имеет никакого особенного значения (политика, искусство, наука, культура и т. д.). Они твердо верят, что каждый двадцатилетний болван в любом случае красивее, сильнее, гибче и желанней, чем его родители, не говоря уже о дедах с бабками. Но болван остается болваном в любом возрасте. Что касается преимуществ молодости, то они носят скорее косвенный характер. Ценится ведь не сам возраст, ценятся такие качества, как красота, сила, гибкость, здоровье, сексуальная привлекательность. Я не имею ничего против того, чтобы стараться как можно дольше сохранить все эти качества. Это будет не отказом стариться, а наилучшим из возможных способов встретить старость. Если медики сумеют нам в этом помочь, что ж, тем лучше. Но не следует требовать от них слишком многого. Если бы молодость была высшим благом, у молодых вообще не осталось бы никаких желаний. Чисто стариковская идея.
***
Поль Низан (1905–1940) – французский писатель и философ, в юности близко друживший с Сартром. Убежденный коммунист, сотрудничавший с такими изданиями, как «Юманите» и «Россия сегодня». Книга «Аден-Аравия» была высоко оценена критикой. Погиб под Дюнкерком.
Популярный философский словарь Андре Конт-Спонвиля — научно-справочный словарь, подготовленный современным французским философом. В словаре в увлекательной форме представлены размышления о человеке, обществе и месте и роли человека в обществе.
В словаре представлено более 1200 статей, что делает его одним из самых объемных на сегодняшний день философских словарей. В том числе это достигается за счет включения в него толкования околофилософских понятий — «мягкость», «терпимость» и других.
Словарь адресован широкому кругу читателей и будет полезен всем, интересующимся современной философией.
Словарь Ожегова
МОЛОДОЙ, ая, ое; молод, молода, молодо; моложе.
1. Не достигший зрелого возраста; ещё не старый. Молодое поколение. Молодые учёные. М. человек (о юноше, обычно в обращении). Молод ещё стариков учить (разг. неодобр.). Из молодых (сущ.) да ранний (о молодом выскочке, а также вообще о молодом человеке, рано обнаруживающем какиен. способности, возможности; разг.).
2. Недавно начавший расти, существовать. Молодое дерево. М. картофель. Молодое учреждение.
3. полн. ф. Недавнего приготовления (без достаточной крепости, остроты; о напитках, продуктах, приготовление к-рых связано с брожением). М. сыр. М. квас.
4. полн. ф. Свойственный, присущий молодости. М. задор. Молодая отвага.
5. молодой, ого, м. Человек, только что вступивший в брак.
• Молодо-зелено (разг.) о незрелой молодёжи.
| ж. молодая, ой (к 5 знач.).
| уменьш. молоденький, ая, ое (к 1 и 2 знач.).
Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.
Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.
В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.
Словарь Ефремовой
- м. разг.
- Тот, кто находится в возрасте от отрочества до зрелых лет.
- перен. Тот, кто недавно возник, появился.
- м. см. молодые.
- прил.
- :
- Находящийся в возрасте от отрочества до зрелых лет (противоп.: старый).
- Сохранивший в зрелом возрасте бодрость, свойственную молодости.
- перен. разг. Неопытный, незрелый (чтобы наставлять, осуждать и т.п. кого- л.).
- Свойственный молодости, характерный для нее.
- :
- перен. Недавно возникший, появившийся.
- Недавно родившийся (о животных).
- Недавно посаженный (о растениях).
- Лишь начинающий свою деятельность.
- перен. Недавно приготовленный, не имеющий достаточной крепости, остроты (о напитках, кушаньях и т.п.).
- Употр. при обозначении детей - в отличие от родителей (обычно в сочетании с фамилией).
- :
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Ассоциации к слову молодой
Цитаты со словом молодой
- Если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне.. Джейн Остин, "Нортенгерское аббатство"
- В той же мере, в какой молодой леди не следует влюбляться до объяснения в любви со стороны джентльмена, ей не следует и думать о нем прежде, чем станет известно, что он думает о ней.. Джейн Остин, "Нортенгерское аббатство"
- Истинная любовь расплачивается за фальшивую. Эта аномалия будет, к сожалению, часто встречаться, пока мужчины не поймут, сколько цветов косят в сердце молодой женщины первые взмахи обмана.. Оноре де Бальзак, "Отец Горио"
Синонимы к слову молодой
- безусый
- девушка
- желторотый
- жена
- жених
- женщина
- зеленые
- зеленый
- мальчишка
- младехонький
- младешенький
- младой
- младше
- мокроносый
- молодежь
Необычный смысл этих 5 выражений