Значение слова наводнять
Словарь Ушакова
наводнять, наводняю, наводняешь. несовер. к наводнить.
«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.
Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.
Словарь антонимов русского языка
недоставать
опустошать
освобождать
Словарь антонимов русского языка — справочный лингвистический словарь, посвященный антонимам. Под антонимами понимаются слова одной смысловой принадлежности, но с противоположными значениями. Также антонимами могут служить устойчивые обороты, выражения.
В словарь включены как имена существительные, так и наречия, глаголы, вводные обороты и предлоги, употребляемые в современной русской общелитературной речи. Для некоторых слов и выражений приведены примеры в виде словосочетаний и предложений с целью разъяснения их различий в контексте.
Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся русским языком.
Тезаурус русской деловой лексики
Syn: наполнять, заполнять, запруживать (редк., усил.), заполонять (редк., усил.)
Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе.
Словарные статьи отражают значение и синонимические ряды для терминов и определений, используемых в текстах деловой направленности: в деловой переписке, технической документации, договорах и так далее.
Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий. Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся.
Словарь Ефремовой
- несов. перех.
- устар. Затоплять водой какое-л. пространство.
- перен. Заполнять что-л. чересчур большим количеством кого-л., чего-л.
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Синонимы к слову наводнять
- заполнявший
- заполняемый
- заполнять
- заполняющий
- заполонявший
- заполоняемый
- заполоняющий
- запруживавший
- запруживаемый
- запруживать
- запруживающий
- наполнявший
- наполняемый
- наполнять
- наполняющий
Однокоренные слова к слову наводнять
- вода
- водица
- водичка
- водовик
- водолей
- водонька
- водочка
- железноводск
- кисловодск
- наводнение
- наводненный
- наводнить
- наводниться
- наводняться
- Водища
Необычный смысл этих 5 выражений