неумытный
существительное

Значение слова неумытный

Словарь Ушакова

неумытный

неумытный, неумытная, неумытное; неумытен, неумытна, неумытно (книж. устар.). Бескорыстный, нелицеприятный. «Годунов... Желая славиться неумытным правосудием, оказывал его в делах гласных.» Карамзин.

О словаре

«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.

Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.

Словарь забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков

неумытный

, ая, ое.

Неподкупный, бескорыстный.

* Время ли, сударь, ковырять в носу, когда отечество требует служения беспрестанного, неуклонного и неумытного. // Салтыков-Щедрин. Сатиры в прозе //*; Мне очень совестно; Согласитесь сами - долг службы; сами изволите знать мое дело - неумытное исполнение. // Герцен. Кто виноват //* *

О словаре

Словарь забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков — справочный словарь, содержащий устойчивые слова и выражения, встречавшиеся в русскоязычной литературе периода 18-19 веков — времени, когда русский язык претерпевал существенные изменения и происходило замещение слов новой лексикой. Словарь включает более 7 тысяч слов и выражений, а также более 500 иллюстраций, помогающих читателю лучше понять контекст.

В словарных статьях приведена информация о происхождении выражения, а также — цитаты из художественной литературы, в которой это выражение употреблялось.

Словарь адресован широкому кругу читателей, интересующихся русской классической литературой.

Словарь Ефремовой

неумытный

прил. устар.
Бескорыстный, беспристрастный, неподкупный.

О словаре

Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.

Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.

Добавить свое значение
Предложите свой вариант значения к слову неумытный

Синонимы к слову неумытный

  • беспристрастно
  • беспристрастный
  • нелицеприимный
  • нелицеприятно
  • нелицеприятный
  • неподкупно
  • неподкупный
  • объективно
  • объективный
  • правдиво
  • правдивый
  • прямой
  • чистый
  • правдивая
  • объективное
Показать комментарии
Добавьте комментарий первым!