Значение слова разговор
Словарь Ушакова
разговор, разговора (разговору), муж.
1. Сообщение, передача чего-нибудь друг другу на словах, беседа. Вести разговор. «Разговоры становились звонче, несвязнее и веселее.» Пушкин. «Меж юных жен, увенчанных цветами, шел разговор веселый обо мне.» Лермонтов. «Партия всякий разговор своим присутствием.» Герцен. «Вступил в разговор со своим возницей.» Чехов. Мастер разговоры разговаривать. Больше дела, меньше разговоров. «В разговоре хозяин обмолвился жалобой.» Шолохов. Крупный разговор. (см. крупный).
| чаще мн. То же, как попытка неуместного, недозволенного возражения на приказание (разг.). Никаких разговоров! Прекратите разговоры, делайте, что велят. Это еще что за разговоры?
| Обсуждение, сплетня (разг.). «Оно подальше-то лучше: и земли побольше, и не так шумно, да и разговору меньше, пересужу.» А.Островский. «Человек вы семейный, уважаемый, а тут суд этот, перетолки, разговоры.» Чехов.
| Тема беседы. «Я увидел необходимость переменить разговор.» Пушкин.
2. Произношение (обл. прост.). «У них, в Вятке, странный разговор.» Даль.
3. только мн. Литературное произведение в форме бесед, записанных автором или кем-нибудь из собеседников (лит.). Разговоры Сократа. Разговоры Гете с Эккерманом.
4. только мн. То же, что разговорник (устар.). Английские разговоры.
• и разговору нет или и разговору быть не может о чем (разг.) - 1) совершенно исключается возможность чего-нибудь, не может быть и речи о чем-нибудь; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-нибудь.
Фразеологический словарь русского языка
Без (дальних, лишних) разговоров - не говоря, не рассуждая много, не теряя времени напрасно
(Вот) и весь разговор - нет необходимости говорить о чем-либо, обсуждать что-либо
Другой разговор - иное дело, иное положение
И разговора нет, и разговора (разговору) быть не может о чем -
1) совершенно исключается что-либо
2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-либо
Фразеологический словарь (Волкова)
И разговору нет или и разговору быть не может о чем (разг.)
1) совершенно исключается возможность чего-н., не может быть и речи о чем- н.;
2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-н.
Вестминстерский словарь теологических терминов
♦ (ENG conversation)
вербальное взаимодействие. Иногда термин используется для обозначения взаимодействия читателя с текстом.
Тезаурус русской деловой лексики
Syn: беседа, собеседование
Словарь Ожегова
РАЗГОВОР, а (у), м.
1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Вести р. Вступить в р. Р. по телефону. Крупный р. (серьёзный, напряжённый и неприятный). Переменить р. (начать говорить о другом). Вот это другой р.! (это меняет дело, это хорошо; разг.). Без разговоров или без всяких разговоров (требование не обсуждать; разг.). Об этом и разговору нет или не может быть (исключается всякая возможность возражать против чегон.; разг.). О чём р.!, Какой р.!, Что за р.! (то же, что о чём речь; разг.). Это не р. (это несерьёзно, несерьёзный разговор). Вот (и) весь р. (больше говорить не о чем; разг.). Р. короткий (также перен.: об отсутствии долгих объяснений, выяснений; разг.).
2. мн. Толки, пересуды (разг.). Пойдут разговоры. Не хочется лишних разговоров.
3. Обсуждение чегон. (разг.). Серьёзный р. на страницах газеты.
| уменьш. разговорчик, а, м. (к 1 и 2 знач.).
| прил. разговорный, ая, ое (к 1 знач.; в нек-рых сочетаниях).
Словарь Ефремовой
- м.
- :
- Словесный обмен сведениями, мнениями; беседа.
- Обсуждение кого-л., чего-л.; сплетня.
- разг. Тема, предмет беседы.
- разг. Манера разговаривать, вести беседу.
- перен. разг.-сниж. Произношение, выговор.
- :
Ассоциации к слову разговор
- абонент
- акцент
- алло
- английский
- анекдот
- антенна
- аргумент
- базар
- балаболка
- бойкот
- брань
- буква
- бывает
- важный
- вежливость
- взаимодействие
- взаимоотношение
- визит
- вмешательство
- вслух
- выговор
- говор
- говорить
- говорун
- голос
- голосок
- губа
- губы
Цитаты со словом разговор
- А вы мне скажите, почему вы так боитесь молчания? Чуть разговор немножко иссяк, вам уже и не по себе... А разве дурно разговаривать молча?. Александр Куприн, "Молох"
- Часто, когда два человека молчат, это молчание бывает гораздо значительнее, чем разговор.. Орхан Памук, "Дом тишины"
- Иногда мышление похоже на разговор с другим человеком, но этот человек — тоже ты.. Терри Пратчетт, "Вор времени"
Синонимы к слову разговор
- ассоциация
- базар
- балаканье
- балясы
- беседа
- болтание
- болтовня
- взбалтывание
- говор
- диалог
- звон
- звонки
- звонкий
- звонко
- звонок
Однокоренные слова к слову разговор
- безоговорочно
- безоговорочность
- безоговорочный
- безотговорочно
- выговаривание
- выговор
- выговорить
- говор
- говорение
- говорильня
- говорить
- говорком
- говорливость
- говорливый
- говорок