Значение слова служка
Словарь Ушакова
служка, служки, муж. (церк.). Слуга в монастыре или при архиерее. Архиерейский служка. Монастырский служка.
| Служащий при синагоге.
«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.
Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.
Словарь забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков
, и, м.
Слуга в монастыре или при архиерее.
* ► Четыре раза закапывал он [Остап] свой букварь в землю, он повторил бы и в пятый, если бы отец не дал ему торжественного обещания продержать его в монастырских служках целые двадцать лет... // Гоголь. Тарас Бульба //; Вдруг в церковь служка прибежал, Отцу игумену шепнул Он что-то скоро - тот вздрогнул. // Лермонтов. Боярин Орша //. *
Словарь забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков — справочный словарь, содержащий устойчивые слова и выражения, встречавшиеся в русскоязычной литературе периода 18-19 веков — времени, когда русский язык претерпевал существенные изменения и происходило замещение слов новой лексикой. Словарь включает более 7 тысяч слов и выражений, а также более 500 иллюстраций, помогающих читателю лучше понять контекст.
В словарных статьях приведена информация о происхождении выражения, а также — цитаты из художественной литературы, в которой это выражение употреблялось.
Словарь адресован широкому кругу читателей, интересующихся русской классической литературой.
Словарь Ожегова
СЛУЖКА, и, м. Слуга в монастыре или у архиерея.
Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.
Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.
В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.
Словарь Ефремовой
- м. Слуга в монастыре или при архиерее.
- м. разг. Уничиж. к сущ.: слуга (1).
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Синонимы к слову служка
- дворник
- дьячок
- звонарь
- иеромонах
- келейник
- льстец
- официант
- прислужник
- псаломщик
- услужающий
- халдей
- церковнослужитель
- человек
- челядь
- швейцар
Однокоренные слова к слову служка
- авиаметеослужба
- автотехобслуживание
- богослужение
- ветслужба
- военнослужащий
- выслуживание
- выслужиться
- гидрометеослужба
- госслужащий
- заслуженный
- заслуживать
- заслуживающий
- заслужить
- метеослужба
- наслужиться
Необычный смысл этих 5 выражений