Значение слова стандартный
Словарь Ушакова
стандартный, стандартная, стандартное; стандартен, стандартна, стандартно.
1. Соответствующий стандарту, типовой. Стандартная мебель. Стандартные детали. Стандартный дом.
2. перен. Ничем не характерный, трафаретный, шаблонный (разг. неод.). Стандартные слова. Стандартные характеристики героев в повести.
«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.
Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.
Словарь Ожегова
СТАНДАРТНЫЙ, ая, ое; тен, тна.
1. см. стандарт.
2. Удовлетворяющий, соответствующий стандарту (в 1 знач.). Стандартные коттеджи.
3. Являющийся стандартом (во 2 знач.), шаблонный, трафаретный. С. ответ.
| сущ. стандартность, и, ж.
Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.
Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.
В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.
Словарь Ефремовой
- прил.
- :
- Соответствующий стандарту (1); типовой.
- разг. Изготовленный по широко распространенному образцу.
- перен. Лишенный оригинальности, своеобразия; шаблонный, трафаретный.
- :
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Тезаурус русской деловой лексики
Syn: нормальный, типовой, шаблонный, трафаретный, стереотипный, штампованный (редк.)
Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе.
Словарные статьи отражают значение и синонимические ряды для терминов и определений, используемых в текстах деловой направленности: в деловой переписке, технической документации, договорах и так далее.
Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий. Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся.
Синонимы к слову стандартный
- банален
- банальнейший
- банально
- банальный
- квадратический
- неиндивидуальный
- неоригинально
- неоригинальный
- нормально
- нормальный
- плоский
- плоско
- плосок
- положенный
- привычный
Однокоренные слова к слову стандартный
- нестандартный
- стандарт
- стандартизация
- стандартизировать
- стандартно
- стандартность
- стандартизовать
- нестандарт
Необычный смысл этих 5 выражений