Значение слова узловой
Словарь Ушакова
узловой, узловая, узловое.
1. Являющийся узлом (см. узел1 во 2 знач.). Узловая станция. Узловой пункт.
2. перен. Основной, главный, центральный (неол.). «...Русская революция была (и остается) узловым пунктом мировой революции...» Сталин. Узловой вопрос. Узловые задачи.
3. прил. к узел1 в 4, 5 и 6 знач. Узловое сплетение. Узловое утолщение.
«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова.
Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия. Всего словарь содержит 4 тома, в которых представлено более 90 тысяч словарных статей. В работе над составлением словаря принимали участие крупные ученые того времени. Словарь рассчитан на читателей практически всех возрастов.
Словарь Ожегова
УЗЛОВОЙ, ая, ое.
1. см. узел.
2. перен. Главный, основной, самый существенный. Узловые вопросы.
Словарь С. И. Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции.
Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем.
В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления.
Словарь Ефремовой
- прил.
- Соотносящийся по знач. с сущ.: узел (1*2,5), связанный с ним.
- Являющийся местом скрещения, схождения чего-л. (путей, дорог, линий).
- перен. Основной, главный, центральный.
- Производимый по отдельным узлам (1*5).
Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.
Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.
Тезаурус русской деловой лексики
‘первостепенной важности, имеющий наибольшее значение наивысший по степени важности - о проблеме, идее’
Syn: главный, основной, стержневой (публ.), центральный, коренной (публ.), первый (редк.), главнейший (редк.), первостепенный, ключевой, важнейший, основополагающий, первейший (уст.)
Ant: второстепенный, периферийный, неглавный
Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе.
Словарные статьи отражают значение и синонимические ряды для терминов и определений, используемых в текстах деловой направленности: в деловой переписке, технической документации, договорах и так далее.
Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий. Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся.
Словарь антонимов русского языка
второстепенный
неважный
неглавный
незначительный
неосновной
периферийный
Словарь антонимов русского языка — справочный лингвистический словарь, посвященный антонимам. Под антонимами понимаются слова одной смысловой принадлежности, но с противоположными значениями. Также антонимами могут служить устойчивые обороты, выражения.
В словарь включены как имена существительные, так и наречия, глаголы, вводные обороты и предлоги, употребляемые в современной русской общелитературной речи. Для некоторых слов и выражений приведены примеры в виде словосочетаний и предложений с целью разъяснения их различий в контексте.
Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся русским языком.
Топонимический словарь Амурской области
руч., пп р. Имакан (бассейн р. Норы) в Зейском р-не. Название показывает, что в основную реку впадают небольшие ручьи, образующие как-бы узел их слияния.
Топонимический словарь Амурской области — научно-справочный словарь, посвященный толкованию происхождения названий горных вершин, хребтов, озер и рек, населенных пунктов Амурской области. В предисловии словаря даются разъяснения понятия топонимики как интегральной научной дисциплины, использующей исторические, географические и лингвистические знания. В каждой словарной статье приводятся сведения о местоположении объекта, дается историческая справка и разъясняется происхождение названия. С помощью словаря можно проследить изменение названий того или иного объекта.
Словарь будет полезен школьникам и всем любителям географии.
Цитаты со словом узловой
- Без сомнения, проблема тревоги является узловой точкой многих важнейших вопросов; разрешение загадки тревоги прольет поток света на всю психическую жизнь человека.. Зигмунд Фрейд
- Без сомнения, проблема тревоги является узловой точкой многих важнейших вопросов; разрешение загадки тревоги прольет поток света на всю психическую жизнь человека.. Зигмунд Фрейд
Синонимы к слову узловой
- боевой
- важнейший
- важный
- веди
- ведущий
- верховный
- вести
- высокий
- гвоздевой
- генеральный
- главнейший
- главный
- город
- двухузловой
- добротный
Однокоренные слова к слову узловой
- междоузлие
- узел
- узластый
- узловатый
- узлистость
- узловязатель
- межузловой
- поузловой